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购入固定资产时支付的运费能否抵扣增值税?

233 2023-11-25 15:50

一、购入固定资产时支付的运费能否抵扣增值税?

可以,根据根据最新《增值税暂行条例》,固定资产的运费进项是可以抵扣的,但不包括下面四种情况。

1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产进项税额不得抵扣。非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。个人消费包括交际应酬费。机器、机械、运输工具等固定资产经常混用于生产应税和免税货物,如果无法按照销售额划分,则可以抵扣进项税额。也就是说,只有专门用于非应税项目、免税项目等的固定资产进项税额才不得抵扣,其他混用的固定资产均可抵扣。所以对既用于增值税应税项目(不包括免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产,准予抵扣进项税额。

2、非正常损失的购进固定资产进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进固定资产进项税额不得抵扣。

4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品进项税额不得抵扣。中国会计社区,会计,注册会计师,会计个人拥有的应征消费税的游艇、汽车和摩托车等物品与企业技术改进、生产设备更新无关,且容易混入生产经营用品计算抵扣进项税额。为堵塞税收漏洞,借鉴国际惯例,对纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇进项税额不得抵扣。但如果是外购后销售的,属于普通货物,仍可以抵扣进项税额。

5、上述4项固定资产的运输费用和销售免税固定资产的运输费用,进项税额不得从销项税额中抵扣。除了上面四种情况,其他的固定资产的运费进项是可以抵扣的。

二、各费用项目均不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算什么意思?

这个意味着某些费用项目的价格计算并不能够抵扣进项税额,进项税额是指企业购进的货物、应税劳务和进口货物发生的增值税。也就是说,如果这些费用项目的价格计算不包含增值税,那么企业购进这些物品或服务的增值税是不能够抵扣的,也就无法从应缴纳的增值税中减少。这种情况下,企业需要将这部分费用计入到其营业成本中,以便合理地进行成本核算。

三、外购材料用于在建工程分录为,借应交税费,应交增值税,进项税额,这里的增值税不是不能抵扣吗?为什么不?

! 关于外购材料自建固定资产的,要分为两种情况,如果用于机器设备这些动产可以抵扣,如果用于房屋等不动产,则不能抵扣。 相关会计分录如下:

1、外购材料用于自建机器设备安装的 借:在建工程 贷:原材料

2、外购材料用于建造房屋的 借:在建工程 贷:原材料   应交税费——应交增值税(进项税转出) 谢谢。

四、向农业生产者购进免税农产品一批30万元,支付运输单位的运费5万元,取得运输发票。算可抵扣的进项税额?

(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4万元

农产品按13%抵扣,运费按7%抵扣。20%用于职工福利的不能抵扣。

五、某汽车制造厂为一般纳税人,2009年11月生产排量为2.8升的越野车100辆,当月销售90辆,2辆作为样品供客户试用,每辆不含税价格为12万元,本月可抵扣进项税额\为78万元,下列处理方法正确的有( )。(气缸容量在2.5升以上至3.0升(含)的乘用车,消费税税率为12%,该越野车未达到低污染排放值?

B,C 答案解析:[解析] 自产车辆用于管理部门、非生产机构以及馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等属于自产自用,均视同对外销售。 应纳增值税=(90+2)×12×17%-78=109.68(万元) 应纳消费税=(90+2)×12×12%=132.48(万元)

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