一、上期有留抵本期月底怎么结转?
首先在本期发票中录入留抵上期的增值税发票,按照正常流程开具发票,在开票未核销时,选择结转到下期。
它就会在发票表头存储这笔发票数据,并分别生成两个表体:一个是留抵税额,一个就是本期的进项金额,当发票核销的时候,这些税额会被结转下期
二、留抵税额怎么算出金额?
答:不太明白你的意思,是想将下个月开票的金额计算成税金后正好等于留抵吗?
如果是这样的话,计算为:留抵税额/17%=开票金额
例如,本期留抵100万,开票为100/17%=588.24
按开票金额应纳增值税为588.24*17%=100
减掉留抵刚好不用纳税。
三、税款所属期留抵税比本期申请退还的期未留抵税额少?
是因为时间差的原因,因为企业的经营活动是连续不断的,日常交易也是天天进行的,开发票及收发票也是时时刻刻在做的,因此应交税金的增值税每月期未的佘频变化很大,每月期未的留抵税额就各不相同,税务留抵税额退税一般都是根据上月期未申报的正确数额(税务后台增值税大数据己比对)退款的,这与当月的留抵税额就会有差异。
四、出口退税中的留抵税额和免抵税额有什么差别?
做比较,是为了防止免抵退税额大于账面留抵数字而出现超额抵扣。留抵税额是账面数字,而免抵退税额是按实际收汇情况计算得出,采用这个方式,主要目的是要企业实际收汇之后才能取得退税。
期末留抵税额小于免抵退税额的 应退税额=期末留抵税额
期末留抵税额大于免抵退税额的 应退税额=免抵退税额
五、留抵税额和待抵扣税额有什么区别?
“待抵扣进项税额和”与“期末留抵税额”最大的区别就是抵扣状态不同。定义:留抵税金是指当期进项大于销项未抵扣完的部分。待抵扣税是辅导期认证后待比对相符后才能抵扣的进项。
六、年底有增值税留抵税额怎么结转?
增值税留抵税额到年底的时候系统会自动结转到下年
七、上月有留抵税额这月增值税怎么算?
一般情况下:本月销项税额-(本月进项税额+上月留抵税额)=本月应交增值税有出口退税:本月销项税额-本月进项税额-上月留抵税额)+本月进项税额转出+免抵退应退税额=本月应交增值税
八、企业有欠缴增值税,同时本月有留抵税额,能否用留抵税额抵缴欠税?如果能抵缴,应该如何进行纳税申报?
上月应缴的增值税,在你本月有留抵前已交了,不存在用本月留抵交纳。
同时应交的增值税,未经批准同意你不得自行用本月留抵抵扣。九、急救!上期留抵税额填多了怎么办?
申报完,扣税了吗?
税票开出来了没?
没扣。小问题,带着相关资料(更正申请说明,盖章)前往税务局,进行手工申报并更改。
还有,不知道你们那里的申报平台是如何搭建的,数据流向如何,有没有申报服务单位,有申报单位可以让他给你删除申报数据,重新申报就ok。税票开出来。就比较麻烦了,要办理退库,钱数少不值当的,程序比较复杂。建议直接找税管员,下月做纳税调整。就是在销售额填负数把进项冲回来。钱多就退库吧。最后,这类问题,建议直接打12366,基本就能解决。
十、留抵税额和待抵扣进项税在资产负债表上如何填列?急?
资产负债表上没有这个明细,只有在应交税费里可以看到明细
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