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出口退税中的免抵额是什么?

242 2024-01-03 08:33

一、出口退税中的免抵额是什么?

当期免抵税额指的是税务局在出口退税中应该退给企业,但是由于企业本身的增值税留抵税额不够,实际没有退的的差额部分。

二、生产企业出口退税免抵率计算公式?

1、免抵退税出口企业增值税税负率=(当期免抵税额+当期应纳税额)÷(当期应税销售额+当期免抵退税销售额)×100%  

2、免抵退税出口企业增值税税负率={[年度销项税额+年度免抵退销售额×征收率-(年度进项税额+年初留抵税额-年末留抵税额)]÷[年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退销售额]}×100%  注意:以上公式中的进项税额均为:进项税额-进项税额转出+出口货物进项转出,起初期末留抵均为增值税纳税申报表上的留抵数-下期(下年度)申报表当月免抵退货物应退税额。  

3、生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额*征收率-进项税额)÷(免抵退销售额+内销销售额)×100%

三、出口退税结转下期留抵税额、或免抵税额账务处理?

其实这个业务只要理解了,看会计分录就简单多了。实际上就是税务局先用出口产品的进项税抵扣内销的应纳税额,未抵扣完就退,退的部份计入应交税金贷方,相当于把未抵消的部份抵消掉,不允许再去抵下一期的内销应纳税额。 然后具体步骤:1进项税额转出是当期免抵退税不得免让和抵扣额=出口的销售额*(17%-出口退税率) 就是说出口产品的这部分进项税额是不能抵扣的,要算进产品的成本里,所以做进项税额转出。2剩余可以抵扣用来抵减内销产品的应纳税额。下面一会计分录,便于理解

借:应收出口退税 29 626    应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  93 183   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)  122 809

首先把出口退税放在贷方,就表示先把出口产品的可以抵扣的进项税额给抵消了,然后在来个借方就是剩余可以抵内销产品应纳税额,抵了还有剩余的在退给你,记为应收出口退税

四、出口退税中的留抵税额和免抵税额有什么差别?

做比较,是为了防止免抵退税额大于账面留抵数字而出现超额抵扣。留抵税额是账面数字,而免抵退税额是按实际收汇情况计算得出,采用这个方式,主要目的是要企业实际收汇之后才能取得退税。

期末留抵税额小于免抵退税额的 应退税额=期末留抵税额

期末留抵税额大于免抵退税额的 应退税额=免抵退税额

五、出口退税上期免抵税额,在当期增值税申报表中的填制?

你的问题有点模糊,2月的免抵退税额为11054.48,其中有应退税额吗,若有就填在3月的增值税申报表第15栏(免抵退货物应退税额),若没应退税额,全部为免抵税额,在3月的增值税申报表中就不用填,

六、出口退税免抵税额为什么要交城建税和教育费附加?

是奖,是相当於预缴了以後增值税的意思,可以用来抵以後要交的增值税.就因为相当於预缴了以後的增值税,那麼你也得预缴相应的城建税和教育附加.免抵退金额大於留抵的增值税,多出来的部份就是免抵税额了 举个例子:本月的免抵退额为100万,留抵税额为50万,那麼本月你就应该收到退税50万,免抵税额50万 下个月贵公司只有内销,销项200万,而进项有100万,那麼你就要交100万的增值税,(设地税的城建税率7%,教育费附加为3%),和城建税的7万和教育费附加3万,共缴110万. 但上期你有50万的免抵税额,所以你只交了50万的增值税,和3.5万的城建税,1.5万的教育费附加,共缴55万. 就因为如此,你就得把少交的地税在本月先交了的意思。

七、出口退税为什么还看增值税的留抵额的多少?

应收出口退税金额是增值税申报表中第15栏的免、抵、退应退税额。

简单地说:他是根据你收齐的出口发票乘以出口退税率,再和留抵的增值税比较,谁低退谁。

假设进项税额50万,出口100万,退税率15%,增值税率17%。

不予免征和抵扣税额=进项转出=100*(17%-15%)=2万

进项税额=50-2=48万

可退税额=100万*15%=15万,再和留抵的进项比较,15>48

那么退税只退15万。

假设进项税额只有6万,扣去进项转出后6-2=4万,15

八、进项税大于销项税是留抵好还是办出口退税好,办出口退税会引起附加税的增加吗?

这个问题是书本上的吗?

如果是在做财务的,并且有出口的企业会计是不会问这种问题。

进项税大于销项税并不代表就能退税.

出口企业要申报出口退税.在这种情况下,是借方余额是可退到税的,如果是贷余额就只能交税。

如果出口退税是做了零申报,税金是借文余额也没有退税.只能留抵.

九、出口退税免抵税额用不用交附加税,请问高手?

首先需要清楚生产企业计税计算方法免抵退的含义,在本案中,免抵退税额大于期末留底税额,超出部分在免抵退汇总表中转为当期免抵税额,这部分税额不退不抵,视为用于退税的进项税额已经被内销税额抵扣。

十、增值税一般纳税人免、抵、退税申报流程?

增值税一般纳税人免、抵、退税申报实行两次申报。即每月先到主管征税的税务机关进行申报,然后遭到负责征税的税务机关申报.一般期限都是15日前。

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