一、如何能够减少企业所得税?
企业所得税是根据净利润去计算的。成本费用多了,利润自然就少,所得税自然就交的少。收入少了,利润也就少了,所得税自然也就交的少。
企业所得税法第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
费用扣除规定了限额,企业超标就要进行纳税调整。以某企业的数据计算如下:
某生产企业某年度实现销售净收入20000万元,企业当年发生业务招待费160万元,发生广告费和业务宣传费3500万元。根据税收政策规定的扣除限额计算如下:
业务招待费超标:160-(160×60%)=64(万元)
广告费和业务宣传费超标:3500-20000×15%=500(万元)
超标部分应交纳企业所得税税额:(64+500)×25%=141(万元)
费用超标的原因是企业的收入“低”,如果收入基数提高了,那么费用的扣除额也就多了。问题是:企业没有那么大的市场份额,是无法靠市场销售立马提高收入的。在这个条件下的节税技巧就是:拆分企业的组织结构也就是通过分设企业来增加扣除限额,从而增加税前的扣除费用,减轻企业所得税。
我们可将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售。费用在两个公司分配:生产企业与销售公司的业务招待费各分80万元,广告费和业务宣传费分别为1500万元和2000万元。由于增加了独立核算的销售公司这样一个新的组织形式,也就增加了扣除限额;因最后对外销售仍是20000万元,没有增值,所以不会增加增值税的税负。
这样,在整个利益集团的利润总额不变的情况下,业务招待费、广告费和业务宣传费分别以两家企业的销售收入为依据计算扣除限额,结果如下:
生产企业:
业务招待费的发生额为80万元,扣除限额=80×60%=48(万元)
超标:80-48=32(万元)
广告费和业务宣传费的发生额为1500万元,而扣除限额=18000×15%=2700(万元)
生产企业就招待费用大于扣除限额32万元,需做纳税调整。
销售公司:
业务招待费的发生额为80万元,扣除限额=80×60%=48(万元)
超标:80-48=32(万元)
广告费和业务宣传费的发生额为2000万元,而扣除限额=20000×15%=3000(万元)
也是招待费用超标32万元,需做纳税调整。
两个企业调增应纳税所得额64万元(32+32),应纳税额为:64×25%=16(万元)
两个企业比一个企业节约企业所得税125万元(141-16)。
二、财务之如何减少企业所得税?
根据企业所得税法的规定,企业债务的利息允许从税前利润中扣除(P118倒数第9行,利息属于财务费用),从而可以抵免企业所得税。
资金占用费是指企业占用资金支付的费用,而企业所得税不属于这个费用(它是从生产经营所得而不是从借用资金征收的一种税),所以要减掉这个可以抵免企业所得税的这一部分利息。。。其实只要把名次概念搞懂就能理解了
三、企业如何减少经济风险?
企业降低经营风险的一般途径:
1、明责与完善:控制企业经营风险,不但要有完整的公司治理架构,更主要的是要有基于受托责任下的公司治理各责任主体的法律责任的有效履行。
2、内部控制:所谓内部控制,是为实现经营效率和效果,财务报告的可信性及相关法律的遵循等组织目标而提供合理保证的过程。公司内部控制制度的根本就是授权和监督。公司所有人的权限都是在这个组织中被授予的,并要得到有效监督。
3、风险管理:要能够很好的防范企业经营风险,必须建立一套有效的企业风险防范制度。公司治理和公司内部控制制度是从企业组织架构上控制因内部管理失误造成公司经营风险。而在企业经营过程中可能遇见的各种具体的风险,还必须建立相应的具体风险防范制度进行防范。如企业的市场风险,信用风险,资金流动风险,作业风险,法律风险,会计风险,信息风险,策略风险等。
4、风险审计与评估:以企业经营风险为导向的审计称为经营风险审计,通过专门的审计方法对企业存在的风险进行评估,区别于传统的财务审计。审计关注的重点不仅仅是企业财务错报,而是通过对企业的公司治理、内部控制制度、企业经营策略、企业法律环境等方面的测试,评估企业的经营风险。
四、企业如何减少外部融资数量?
企业自发增长可以减少外部融资数量
自发的增长的负债一般是由于经营活动产生。比如应付账款、应付工资、其他应付款等。
打个比方:以前这个公司购货都是现付的,没有应付账款,现在给供应商沟通可以有一个3个月付款期,所以就产生了应付账款。由于购买货物并没有立即付款给供应商,所以节约的这部分现金就可以用于做其他的事情,于是就减少了从企业外部融资的数额了。
五、如何帮助企业减少物流费用?
很简单,物流独立成为企业次集团,承运企业内部业务,依市场行情订运价,给出每年盈利目标。随着盈利目标越来越高物流次集团负责人压力会越来越大,运费相对固定的情况下就要想方设法去将成本。比如合理规划运输线路即硬性规定哪些路段必须走国道和省道节省高速费用,比如安装车辆GPS防止司机恶意绕路虚报里程或怠工降低车辆利用率,再比如考察回程货源,捎带回程货。企业高层依业绩考核物流次集团高层,达不成目标换人,总有人有新思路。
六、企业所得税如何计提?
1、计提方法: 当期应交所得税=应纳税所得*所得税税率(25%),其中应纳税所得=税前会计利润(即利润总额)+纳税调整增加额-纳税调整减少额。
2、所得税是按月计提还是按季度计提,首先看该企业是如何申报所得税的,如果是月申报就当月计提,如果是季度申报就季度计提。
3、计提之后再做结转损益。结转的会计分录如下: 借:本年利润 贷:所得税费用
七、如何减少企业融资成本的途径?
在现实实践当中,降低企业融资成本的根本办法就是专心经营企业,提高产品的竞争力。这样做的好处:
首先,产品竞争力提高后,企业在与上下游谈判时,会有更大的优势,可推迟付供应商货款,预收客户货款,形成无息经营性负债,没有利息,也没有强制固定的还款日期。我过优秀企业格力、美的等都是这样做的。
第二,产品竞争力提高后,企业的利润就高了,把部分利润当资本使用。根据优续融资理论,这样的融资成本是最低的,而且还可以投资项目的保密工作,苹果,台积电等优秀企业首先融资就是这样的内援融资。
第三,产品竞争力提高后,企业就是银行的优质客户——银行不用担心坏账问题。银行很有可能求着企业去贷款。
第四,产品竞争力提高后,企业的信用评级会提高,在债市发债的成本自然会降低。
第五,产品竞争力提高后,企业的估值会提高,股权不仅可以融到更多资金,还能吸引更多投资者。
这是降低企业融资成本的“道”,还有融资的术——例如根据当时的金融市场环境,政府的产业政策等等,灵活使用融资工具。
这样下来,企业融资成本会非常低。
八、建筑劳务公司都是人工成本,怎样减少企业所得税?
可以从几个方面降低企业所得税:
1、营改增后,清包工合同税率降低。
税法规定,清包工合同可以选择简易计税,所以建筑劳务公司,跟总包公司签合同,基本上都是签清包工合同。这样一来,建筑劳务公司可以选择简易计税,实际上是按照3%/(1+3%)=2.91%来征税的。即营改增以后,建筑劳务公司的税率比营改增之前下降了0.09%。
2、总包签清包工合同更省税。
(1)选择与建筑劳务公司签订清包工合同,人工费可抵扣3%
对于总包而言,选择与建筑劳务公司合作,并签订清包工合同,总承包公司的人工费可以抵扣3%。如果不跟建筑劳务公司合作,那么人工费必须要做成工资表的形式,这样一来就无法抵扣,人工费纯粹是按11%开给业主的。
(2)无需承担工人社保费用
总包选择与建筑劳务公司合作,不需要再承担工人的社保费用。
依照劳动合同法来讲,建筑企业与工地民工构成雇用与被雇佣的关系。如果建筑企业以工资表形式发放工人工资(不采用建筑劳务),按照规定,还需要给所有的工人缴纳社保。这样一来,施工企业将不堪重负。
因此,营改增以后,民工工资不能再走工资表形式,必须要走“跟建筑劳务公司签清包工合同”。这样是互惠互利,达到双赢。故大型的建筑企业集团,可以考虑成立一家建筑劳务公司。
九、企业所得税如何合理避税?
企业所得税的避税一般在收入、成本、费用及损失的认定以及纳税人对于税收优惠措施的运用方面。
十、企业所得税退税如何操作?
纳税人在5月31日汇算清缴结束后到大厅申请即可,但是需要携带相关资料,如所得税报表,税票,公章之类的自己,不同地方要求不一样,大体就写几类
- 相关评论
- 我要评论
-