一、铜矿石进口增值税怎么算?
例:某铜矿2013年10月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为
应纳资源税=
4000÷20%× 1.2÷10000=2.4(万元)
应纳增值税额=1500×4000×17%÷10000=102(万元
二、进口货物增值税怎么算?
不纳消费税的进口货物的增值税=(关税完税价格 关税)×税率钠消费税的进口货物的增值税=(关税完税价格 关税 消费税)×税率
三、进口货物的增值税怎么算?
进口商品是需要交纳增值税的。进口的货物是外国出口的货物,现在几乎每个国家都出口退税,所以进口的货物是不含税的(非个例),海关会代为征收进口货物的增值税、消费税、关税。 增值税征收范围: 增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务。 应交关税=关税的完税价格*关税税率 应交增值税=(完税价格+关税)*17:%(增值税税率) 我们举个例子:某企业从国外进口计算机一批,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,海关代收增值税的税率为17%。则: 应交关税=100*20%=20万元 应交增值税=(100+20)*17%=20.4万元 进口货物的完税价格=成交价格+支付给卖方的佣金-卖方付给进口人的正常回扣。
四、进口货物的增值税开票金额怎么算?
我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额(在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金)。组成计税价格和应纳税额计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格x税率
需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。
进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率
五、进口增值税怎么记账?
1、关税按该货物归属类别适用关税税率,用关税完税价格*关税税率=关税。
增值税=(关税完税金额+关税)*17%如果该货物要交消费税,则:增值税=(关税完税金额+关税)/(1-适用消费税税率)*17%2、本月支付税款给第三方时,暂挂往来:
借:预付账款贷:银行存款下月收到税单时:
借:库存商品借:应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:预付账款3、进口关税一般计入货物的成本,增值税如果是一般纳税人,可以作为进项抵扣税额,在计算上,关税应根据货物的归属,选择适用关税税率,关税完税价格*适用税率=关税,根据海关完税单据,去税务局认证后可以抵扣增值税进项税额。扩展资料:企业应设置“预付账款”会计科目,核算企业按照购货合同规定预付给供应单位的款项。
(1)企业因购货而预付的款项,借记“预付账款”科目,贷记“银行存款”科目。
(2)收到所购物资时,根据发票账单等列明应计入购入物资成本的金额,借记“物资采购”或“原材料”、“库存商品”等科目,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,按应付金额,贷记“预付账款”科目。
(3)补付的款项,借记“预付账款”科目,贷记“银行存款”科目;
(4)退回多付的款项,借记“银行存款”科目,贷记“预付账款”科目。
预付款项情况不多的企业,也可以将预付的款项直接记入“应付账款”科目的借方,不设置“预付账款”科目。
六、增值税怎么算?
一、一般纳税人:
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
二、小规模纳税人:
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。
当前,一般纳税人适用的税率有:16%、10%、6%、0%等。
适用16%税率
销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。提供有形动产租赁服务。
适用10%税率
提供交通运输业服务。
农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。
适用6%税率
提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。
适用0%税率
出口货物等特殊业务。
2017年4月19日,国务院常务会议决定,7月1日起,将增值税税率由四档减至17%、11%和6%三档,取消13%这一档税率。中国第一大税种增值税税率简化合并将踏出第一步。
征收率
小规模纳税人适用征收率,征收率为3%。
七、增值税一般纳税人的进口货物增值税怎么算?
一、进口关税税款的计算
计算进口关税税款的基本公式是:
进口关税税额=完税价格×进口关税税率
在计算关税时应注意以下几点:
1.进口税款缴纳形式为人民币。
2.完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。
3.一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。
二、进口增值税的计算
进口增值税计算公式 :
进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率
我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额
组成计税价格和应纳税额计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格x税率
八、进口增值税公式怎么计算?
1、进口非应税消费品
应纳税额=(关税完税价格+关税税额)*税率
2、进口应税消费品
应纳税额=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)*增值税税率
九、进口木材怎么算立方
进口木材怎么算立方
进口木材是指从国外进口的木材,由于其原产地不同,因此木材的计算方式也有所不同。进口木材的计算主要涉及到体积和重量两个方面的问题,其中立方的计算是非常关键的。
对于进口木材的立方计算,通常使用的方法有两种,一种是根据木材的尺寸进行计算,另一种是根据木材的体积重量进行计算。
根据木材的尺寸进行计算
根据木材的尺寸进行计算是一种较常见的方法。具体步骤如下:
- 测量木材的长度、宽度和厚度。
- 将长度、宽度和厚度的数值相乘,得到木材的体积。
- 将木材的体积除以1000000,即可得到木材的立方数。
以一块尺寸为100厘米×50厘米×10厘米的木材为例,根据上述计算方法,可得到该木材的立方数为0.05立方米。
根据木材的体积重量进行计算
根据木材的体积重量进行计算是一种更精确的方法。具体步骤如下:
- 测量木材的长度、宽度和厚度。
- 将长度、宽度和厚度的数值相乘,得到木材的体积。
- 根据木材的密度,将木材的体积乘以密度的数值,即可得到木材的重量。
- 将木材的重量除以1000,即可得到木材的立方数。
以一块尺寸为100厘米×50厘米×10厘米,密度为0.6克/立方厘米的木材为例,根据上述计算方法,可得到该木材的立方数为0.03立方米。
需要注意的是,不同木材的密度是不同的,因此在进行立方计算时需要准确掌握其密度数值。
总结
进口木材的立方计算是非常重要的,可以帮助我们准确了解木材的体积和重量。根据木材的尺寸进行计算是一种常见且简便的方法,但不够精确。而根据木材的体积重量进行计算则更加准确,可以根据木材的密度数值得到更精确的立方数。因此,在实际工作中,可以根据具体情况选取合适的计算方法。
十、进口100万的货物,消费税和增值税怎么算?
进口货物的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)X增值税税率,增值税税率一般为17%。
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