一、怎样计算利息收入?
实际利息收入=期初债券摊余成本×实际利率
1,企业取得的持有至到期投资会计处理如下:
借:持有至到期投资—成本 【面值】
应收利息【支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息】
持有至到期投资—利息调整 【按其差额】
贷:银行存款 【按实际支付的金额】
持有至到期投资—利息调整 【按其差额】
2,持有至到期投资在持有期间应当按照摊余成本和实际利率计算确认利息收入,计入投资收益。
实际利息收入=期初债券摊余成本×实际利率 【贷:投资收益】
应 收 利 息 =债券面值 × 票面利率 【借:应收利息】
利息调整的摊销=二者的差额
3,(1)如果持有至到期投资为分期付息
借:应收利息【债券面值×票面利率】
持有至到期投资—利息调整 【差额】
贷:投资收益【期初债券摊余成本×实际利率】
持有至到期投资—利息调整 【差额】
(2)如果持有至到期投资为一次还本付息
借:持有至到期投资—应计利息【债券面值×票面利率】
持有至到期投资—利息调整 【差额】
贷:投资收益【期初债券摊余成本×实际利率】
持有至到期投资—利息调整 【差额】
二、请问营业税怎么计算?
营业税的计算方式如下:
(一)应纳税额的计算纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率例1.某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为14l000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,则该邮局2月份应纳营业税额为:应纳税额=(14l000十7800十2300)×3%=4533(元)
(二)建筑安装业务实行转包或分包的应纳税额的计算建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。例2.某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费2600000元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。则该建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=760000十270000十310000=1340000(元)代扣营业税=1340000×3%=40200(元)总承包人的承包款=2600000一1340000=1260000(元)总承包人应纳税额=1260000×3%=37800(元)营业税共有九大税目,不同的税目所对应的税率也不相同:税目税率交通运输业3%建筑业3%金融保险业8%邮电通信业3%文化体育业3%娱乐业5%~20%服务业5%转让无形资产5%销售不动产5%营业税是价内税,外贸企业提供应税劳务,出售或出租无形资产、销售不动产都要交纳营业税。营业税计算的依据是营业额和营业税税率。
营业额营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。
营业税税率营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。
三、债券总利息收入怎么计算?
债券金融机构或企业向社会筹借资金,同时承诺按一定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债权债务凭证。
一般在债券购买时,就有确定且有上限的利率,发行者按照约定利率给予投资者本金利息的支付,且不同债券利息预期收益和风险都不同。
债券利息的计算公式表达为:债券利息=本金*年化利率*债券期限/360。
债券利息计算具体举例说明
为说明债券的利息计算方法,我们假设甲购买了一张5万元的半年期的企业债券,其年化利率规定为2.75%,那么5万元债券一年可获得多少预期收益?到期后这个人可获得的预期收益是多少?
四、利息收入比率计算公式?
利息收入比率公式:利息收益率=(利息收入-利息支出)÷(生息资产平均余额),利息收益率是利息净收入与总生息资产平均余额的比率,净利息收益率是衡量银行贷款业务盈利能力的指标。数字愈高,反映银行获利能力愈高。
影响利息收益率的因素有三个:利息收入、利息支出和盈利资产总额。
银行提高利息收益率的途径是,合理组合资产,提高资产收益率;降低不良资产比重,增强盈利资产的获利能力;重视负债结构,降低负债成本。
五、如何计算营业税金及附加?
依据财会[2016]22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目。
税金及附加反映企业经营的主要业务应负担的消费税、资源税、教育费附加、城市维护建设税等。
消费税=应税消费品的销售额×消费税税率
城市维护建设税=(实纳增值税税额+实纳消费税税额)×适用税率
教育费附加=(实纳增值税+实纳消费税)×3%
资源税=销售额×适用的比例税率
六、净利息收入比例计算公式?
净利息收入率公式:净利息收入率=(利息收益-利息支出)÷(生息资产平均余额),净利息收入率是利息净收益与总生息资产平均余额的比率。
七、营业税金及附加怎么计算啊?
营业税及附加税需要缴纳的税种包括营业税、城市维护建设税和教育费附加税,具体计算方法如下: 应交纳的营业税=营业收入额×适用税率,税率可以根据营业税的9个项目查询对应。 2.城市维护建设税=营业税金总额X适用税率,税率有3种,即纳税人所在地在市区的,缴纳7%的税;纳税人所在地在县城、镇的税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,只需要缴纳1%的税。 3.教育附加税的税率为3%,计算方法和上面一样。
八、债券实际利息收入的计算公式?
债券收益率=(到期本息和-发行价格)/ (发行价格 *偿还期限)*100%。
决定债券收益率的主要因素,有债券的票面利率、期限、面值和购买价格。最基本的债券收益率计算公式为:
债券收益率:(到期本息和-发行价格)/ (发行价格 *偿还期限)*100%。
由于债券持有人可能在债券偿还期内转让债券,因此,债券的收益率还可以分为债券出售者的收益率、债券购买者的收益率和债券侍有期间的收益率。各自的计算公式如下:
债券出售者的收益率=(卖出价格-发行价格+持有期间的利息)/(发行价格*持有年限)*100%;
债券购买者的收益率= (到期本息和-买入价格)/(买入价格*剩余期限)*100%;
债券持有期间的收益率=(卖出价格-买入价格+持有期间的利息)/(买入价格*持有年限)*100%。
扩展资料
理论上,一张可转债可以拆分为一张普通的公司债券和一份股票期权,可转债的价值就等于两者之和。而新债的发行一般是按照票面金额100元进行认购,会明显低于其理论价值。
通常一级市场申购获得的可转债都能够获得一定的收益,且风险较小。
一般责任债券并不与特定项目相联系,其还本付息是以政府的信誉和税收为担保的,这实际上就是地方公债。收益债券则与特定项目相联系,其还本付息来自投资项目自身的收益,比如自来水、城铁和机场的收费等,对投资者而言,其风险要高于一般责任债券。
在1983~1989年高收益债券最为活跃的时期,大约发行总量的1/3 是被用于公司收购活动的,收购过程优化了资源配置和企业的竞争力,进而促进了传统产业的更新或转移。
九、非利息收入占比计算公式?
非利息收入则为除去银行核心业务(吸收存款、发放贷款)、投资业务以外得到的收入。具体包括存款账户服务费、投资收益、信托收入以及其他非利息收入。
非利息净收入率怎么计算
非利息收入分为以下几类
1.手续费及佣金净收入。手续费及佣金收入指商业银行为客户办理各种业务收取的手续费及佣金收入。具体包括结算业务、顾问和咨询业务、银行卡、托管、理财业务等收取的手续费和佣金。手续费及佣金净收入=手续费及佣金收入-手续费及佣金支出。
2.投资损益。指银行通过资本市场或者资金市场进行投资获得的收益或损失。在银行报表里,证券投资包括:可供出售金融资产、持有至到期投资、应收款项债券投资、交易性金融资产;此外许多银行将对联营及合营公司的投资收益单独列示出来,这里是为了强调与普通股票投资收益的区别,指出商业银行投资证券以及保险类金融机构的经验活动。
3.公允价值变动损益。这是2006年2月新会计准则颁布后新增的项目。具体指一项资产在采用公允价值计量方法时,后续计量中期末资产价值与公允价值之间的差额。在报表里具体表现为,交易性金融工具、指定为以公允价值计量且变动计入当期损益的金融工具、衍生金融工具、投资性房地产等。
4.汇兑损益。汇兑及汇率产品净收益包括与自营外汇业务相关的汇差收入、外汇衍生金融工具产生的已实现损益和未实现的公允价值变动损益以及外币货币性资产和负债折算产生的汇兑损益。
5.其他业务收入。是指商业银行根据收入准则确认的除上述业务以外的其他经营活动实现的非利息收入,主要包含了保险业务收入、租赁收入以及其他业务相关业务收入。
经过本篇文章的详细介绍关于问题“非利息净收入率怎么计算”。相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。还有其他关于会计科目的财务问题,可以咨询我们会计学堂的在线老师。如果您有不同的意见,欢迎您与会计学堂的老师一起在线交流。
十、营业税滞纳金计算公式?
税务机关除限期追缴外,还要从滞纳之日起,按日并按滞纳税款一定比例加收滞纳金,滞纳金的计算公式为:滞纳金金额:滞纳税款×滞纳金比例×滞纳天数。 交税滞纳金计算方法:从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。计算公式:滞纳金=滞纳税款×滞纳天数×滞纳金加收率(0.5‰)。 欠税滞纳金缴纳之后,列入营业外支出。
会计分录: 借:营业外支出 贷:银行存款-纳税帐户 月底进行结转 借:本年利润 贷:营业外支出
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