一、会计上,应纳税额减征额,如何处理?
1、这项业务付款时分录: 借:管理费用-办公费 贷:银行存款抵税借:应交税费-未交增值税(一般纳税人)应交税费-应交增值税(小规模纳税人)贷:营业外收入
2、应征税额减征额简介: 就是不需要交税的那部分,例如,个人所得税应纳税额减征额应是2000,也就是超过2000,才对超过的部分纳税,如2500,只需按照500来计算交税即可,即5%乘以500,纳税25元。 当本期减征额大于第19栏“应纳税额”与第21栏“简易征收办法计算的应纳税额”之和时,按本期第19栏与第21栏之和填写,本期减征额不足抵减部分结转下期继续抵减。
二、应纳税额减征额的计算方法?
应纳税额减征额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额.就是不需要交税的那部分,例如,个人所得税应纳税额减征额应是2000,也就是超过2000,才对超过的部分纳税,如2800,只需按照800来计算交税即可,即5%乘以800,纳税40元.
三、本期应纳税额怎么计算?
本期应纳税额=总的不含税收入*3% 应补缴增值税=本期应纳税额—预交增值税
四、本期应纳的增值税税额怎么计算?
1.仅运费、建设基金计提进项税额
进项税额=17000+(1950+50)*7%=17140
2“购进包装物一批,取得非防伪系统增值税专用发票”,不得抵扣进项税额
3.销项税额=150000*17%=25500
4.没收逾期包装物押金为含税价款
销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400
5.产品用于不动产装饰,属于视同销售行为 ,按计税价格计算销项税额
销项税额=60*20*17%=204
本月销项税额=25500+3400+204=29104
本月进项税额=17140
本月应纳增值税=29104-17140=11964
五、应税销售额与应纳税额,应纳增值税额的区分?
应税销售额:增值税发票所注的不含税的金额或普通发票的开票总额.应纳税额,应纳增值税额:1.一般纳税人销售货物或提供应税劳务 纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
2.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第十二条规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式: 应纳税额=销售额×征收率 3.纳税人进口货物 纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×增值税税率
六、应纳税所得额和应纳所得税额的区别?
1、应纳税所得额是企业所得税的计税依据,企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除,以及弥补的以前年度亏损后的余额。
2、应纳所得税额,就是企业当期应当缴纳的税额,等于应纳税所得额乘于适用税率。应纳税额是应纳税所得额乘以适用税率得到的结果,用公式表示如下:应纳税额=应纳税所得额*适用税率。
应纳所得税额=月(季)应纳税所得额× 25%
或=上年应纳税所得额×1/12(或1/4)×25%
年终汇算清缴的所得税的计算方法。
全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×25%
多退少补所得税额=全年应纳所得税额—月(季)已预缴所得税额
实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式如下:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
或:=成本费用支出额÷(1—应税所得率)×应税所得率
个人所得税与增值税区别:
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
增值税和个人所得税都是税,增值税由国税局征收,个人所得税一般由公司代扣代缴,由地税局征收。
七、应纳税额159425.25汇算清缴应纳税所得额多少?
应纳税额159425.25汇算清缴应纳税所得额是483106.83
年终汇算清缴的所得税的计算方法
全年应纳所得税额=全年应纳税所得额33%
多退少补所得税额=全年应纳所得税额-月(季)已预缴所得税额
八、调增的应纳税所得额如何进行账务处理?
不知道具体调整的什么项目,如果是费用超标准列支等不需进行账务处理。但应注意,调整增加应纳税所得额后,会计利润并没增加,因此虽然申报表弥补了亏损,但亏损仍然挂账,以后也不能税前弥补了。
九、应纳税额与应纳税所得额有什么区别?
应纳税所得额是企业所得税的计税依据,企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除,以及弥补的以前年度亏损后的余额。
应纳所得税额,就是企业当期应当缴纳的税额,等于应纳税所得额乘于适用税率。
十、关于税额减征的问题,就如稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%怎样理解?
前面的答案已经很详尽了,我就下面两个关键点做点补充。1. 稿酬稿酬有三种形式。
版税:图书定价×A%(版税率) ×印数。版税率一般为8%,依作者水平和图书质量上下浮动。
基本稿酬加印数稿酬:B元/每千字×千字数+印数(以千册为单位)×基本稿酬的1%。B一般为每千字30元,依作者水平和图书质量上下浮动。
一次性付酬。
对于作者来说,销量大的图书一般都签版税制稿酬;销量在3000册以下的图书一般签字数稿酬。2. 稿酬适用的税率稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,起征点是 800元。每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)=(每次收入额-800)×14%每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=每次收入额×11.2%。举例:如果一本书的稿费是6000元,主编1人,副主编2人,参编3人。应纳税额为: ( 6000-6×800) ×14% = 168元稿费的税率20%还是很高的,但是如果有多人参编,那么实际的纳税额就不高甚至不用纳税了。- 相关评论
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