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汽车增值税率是13还是17?

66 2023-12-03 10:05

一、汽车增值税率是13还是17?

汽车增值税是13,18年5月17变16,19年4月17变13。

二、会计题目应纳增值税,然后给了购进成本100和销售额200税率17问应纳增值税,结果答案是200*17?

购进成本只能说这件商品的成本是多少,不代表你就能够有进项税额。

以下情况你确实得交200×17%的税

1、小规模纳税人,不得抵扣进项;

2、收到的是普通发票;

3、无发票入帐;

4、购入商品用于集体福利。

如果你能的题目里明确告诉你取得了进项税发票,那是可以像你所述的那样算。

另,现在税率改为16%

三、增值税是17个点,为什么有人说是13个点?

你说的13个点的税率是低税率,主要包括农产品、居民用煤炭制品、民用资源类,0.88的计算是用1/1.13计算出来的,但是不是太准确。

四、17%的增值税,税点是怎么算的?

比如我们开了30万的销项税票,只拿到20万的进项税票,那要交多少税?怎样计算的

开了30万的销项税票,那么你的销项税是:300000/(1+17%)*17%=43589.74

拿到20万的进项税票,(前提是你的进项税发票全是17%的情况下)那么你的进项税是:200000/(1+17%)*17%=29059.83

那要交多少税?

=销售税额-进项税额=43589.74-29059.83=14529.91

五、天然橡胶增值税税率是17还是13?

按照财政部 国家税务总局关于印发《农业产品征税范围注释》的通知(财税字[1995]52号)规定,自产天然橡胶免征增值税,收购再销售的天然橡胶,按照13%的增值税税率计算交纳增值税。《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号),取消13%的增值税税率,将部分货物并入了11%的税率,包括:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

六、固体盐的增值税税率是13%还是17?

固体盐有两种,一是食用盐,二是其他固体盐。其中食用盐是指符合《食用盐》(GB5461—2000)和《食用盐卫生标准》(GB2721—2003)两项国家标准的食用盐,食用盐是关系国计民生的产品,适用13%低税率的货物;其他固体盐是工业用盐,适用17%的税率。

七、医药生产企业增值税税率是17%还是13%?

现在税率有13%,9%,6%三档税率,纳税人销售或者进口货物,大部分是13%税率,所以医药生产企业增值税率为13%

八、17%是增值税税率3.4是增值税额,是什么意思,增值税税率,是什么意思,谢谢?

税率 是对征税对象的征收比例或征收额度 税率是计算税额的尺度 也是衡量税负轻重与否的重要标志 增值税税率就是增值税税额占货物或应税劳务销售额的比率 是计算货物或应税劳务增值税税额的尺度 有17% 13% 就是说这个行业 类别是适用17%是增值税率 而计算下来 应征增值税额是3.4

九、300元的衣服增值税率是17%问交的增值税是多少?

  300如果是不含税金额,且不考虑进项税,则300元的衣服增值税率是17%,交的增值税是51元  300如果是含税金额,且不考虑进项税,则300元的衣服增值税率是17%,交的增值税是43.59元  含税金额=不含税金额+增值税=不含税金额*(1+增值税税率)  应交增值税=不含税金额*增值税税率-进项税额

十、什么是增值税?为什么要征收增值税?

外国一样有征收增值税的 从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

根据我国现行增值税税法,增值税的定义可以概括为:增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。

增值税实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。

因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。

公式为:应纳增值税税额=销项税额-进项税额 以上这段文字你理解起来会很抽象,很难理解,下面我用通俗的语言来回答你的问题,可能会容易理解了。

上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。

比如: 你公司向A公司购进货物100件,金额为1000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是1000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。

为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。

这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。

A公司收了多收了这1700元的增值税款并不归A公司所有,A公司要把1700元增值税上交给国家。

所以A公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。

再比如: 你公司把购进的100件货物加工成甲产品80件,出售给B0公司,取得销售额15000元,你公司要向B公司收取的甲产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为B公司这时做为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。

你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。

如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。

你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售甲产品收取的销项增值税是2550元。

由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国家增值税款就不是向B公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以这850元也B公司在向你公司购甲产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。

B公司买了你公司的甲产品,再卖给C公司,C公司再卖给D公司...... ,这些过程都是要收取增值税的, 直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。

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