一、免征教育附加费销售额?
《财政部、国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)第一条规定,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人
二、消费税计算时销售额是否是增值税含税销售额?
没错啊,正因为消费税是价格的组成部分,在计算消费税时,才需要销售额乘以税率啊。
因为消费税是价内税,与按销售额计算增值税是有区别的。计提的消费税是通过营业税金及附加科目进行核算的,在结转利润时,相当于收入的一个减项;而计提增值税是通过应交税费——应交增值税科目进行核算的,不构成收入的减项。
三、UPS 的快递附加费有哪些?
一、偏远附加费邮寄地址如果属于UPS规定的偏远地区,就需要另外加收偏远地区服务费,偏远附加费收费标准为每公斤4.5元+当月燃油附加费(RMB),每票最低收取226元+当月燃油附加费(RMB)。二、更改地址附加费当地收件人因派件地址错误或更改派送地址就会产生更改地址附加费。一般是RMB94/件,最高收费280RMB/票三、附加手续服务费符合以下任何一条的,UPS将会对每件包裹向客户加收60RMB的附加费,该费用不重复加收。1、任何包装在金属或木制的托运容器之物件。2、任何未有以瓦楞纸完包裹好的圆柱形物件,如圆桶、鼓、提桶或轮胎等。3、任何最长一边之长度超过120厘米(含120CM)或第二最长边的长度超过74厘米(含74CM)的包裹。4、任何单件货物重量超过31公斤(计费重,含31kg)。5、当包裹长度加周长[(2x宽)+(2x高)]之总和超过320厘米,但不超过UPS的最大的限制长度410厘米,UPS便会考虑把这一项包裹视为一项大型包裹。大型包裹最低按照40KG计费。当UPS向客户收取大型包裹附加费时,并不会同时收取附加手续服务费;四、大包裹附加费对于计费重超40KG(含),(宽+高)*2+长超过3.3M但不超4.19M(含)的包裹,需加收每个包裹466元操作费+当月燃油附加费。当包裹长度加周长[(2x宽)+(2x高)]之总和超过295厘米,但不超过UPS的最大的限制长度395厘米,UPS便会考虑把这一项包裹视为一项大型包裹。大型包裹最低按照40KG计费。当UPS向客户收取大型包裹附加费时,并不会同时收取附加手续服务费;5、退回手续费因收件人拒签或者其他原因被退回香港的货件,UPS除正常收取退回运费以外,还另外收取退回手续费78RMB/票,此费由寄件方承担
四、小汽车消费税、增值税、购置附加费如何定义?分别由谁承担?
消费税:车辆经销商承担,4月1日后会有变化,但与车主无关。
车购税:按车价的10%征收,在扣除增值税(与车主无关)后,实征8.5%,由车主交纳。
实际,车主只需交纳8.5%的购置税就可以了,其它的税种基本与车主无关,所以没必要了解的太清。
五、怎样确定消费税应税消费品的销售额和销售数量?
题主提出的这个问题是比较专业的。
税法规定,在中国境内生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当缴纳消费税。
目前我国开征消费税的货物共分十五个税目,即:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。
我国的消费税税率有三种形式:从价定率、从量定额和复合计税方式。
1.从价定率征收:是按照应税消费品的销售价格与适用比例税率的乘积计算出的税额。例如:雪茄烟、烟丝、摩托车、小汽车、高档手表、实木地板、电池等等。
计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率
例题一:某卷烟厂2018年5月雪茄烟不含税销售额7356万元,其适用消费税率36%,计算其本月应缴消费税。
该卷烟厂应缴消费税额=雪茄烟销售额*适用税率=7356万元*36%=2648.16万元
例题二:上海某贸易公司2018年7月进口世界某著名高档护肤类化妆品3650万元,其适用消费税率15%,计算其本月进口报关时应缴消费税。
上海该贸易公司应缴消费税额=高档护肤类化妆品进口报关应税额*适用税率=3650万元*15%=547.5万元
2.从量定额征收:是按照应税消费品的销售数量与适用的定额税率乘积计算出的税额。例如:啤酒、黄酒、成品油等。
计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率
例题:江南某黄酒厂2018年9月销售黄酒3600吨,其适用消费税定额税率240元/吨。计算其本月应缴消费税。
江南该黄酒厂应缴消费税额=销售数量*定额税率=3600吨*240元/吨=864000元
3.复合计税,也称为混合计税。是指一种消费品同时按照从价定率和从量定额两种方式相结合的一种计算消费税的方法。例如:甲类卷烟、乙类卷烟、白酒等。
计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率+销售数量×定额税率
例题:江北某白酒厂2018年11月销售白酒4500吨,不含税销售额54000万元,其适用消费税率20%,其适用消费税税定额税率1000元/吨。计算其本月应缴消费税。
江北该白酒厂应缴消费税额=销售额*适用税率+销售数量*定额税率=54000万元*20%+4500吨*1000元/吨=11250万元
应税消费品销售时间的确定:
1.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
2.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
3.进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
销售额和销售数量应缴消费税的确认,均以销售、自用、进口报关时的具体金额、具体数量为准。
六、教育附加费和地方教育附加费?
教育费附加是国家为扶持教育事业发展,计征用于教育的政府性基金。
一些地方政府为发展地方教育事业,根据教育法的规定,还开征了“地方教育附加费”。
二者共同点是都是政府型基金,随税收一并征收,用于教育事业。
其区别是教育费附加政策是中央制定的,其规模也教大。
地方教育费附加是地方政府自行制定的(可能需报财政部备案),收入规模较小。
七、海运附加费DDF是什么附加费?
DDF :DELAYED DECLARATION FEE 滞报金
滞报金Fee for Delayed Declaration
根据《海关法》的有关规定,进口货物自运输工具申报进境之日起十四日内,应当向海关申报。征收滞报金的计算公式为:进口货物完税价格 × 0.5‰ × 滞报天数
滞报金是由于进口货物收货人或其代理人超过法定期限向海关报关而产生的一种行政罚款。
海关出具的滞报金收据也不是处罚通知书。
八、教育附加费和地方教育附加费规定?
教育附加费和地方教育附加费是学生在缴纳个人所得税时,需要缴纳的一种税费教育附加费和地方教育附加费的缴纳标准和范围在各个省市可能会存在一些差异,但是在全国范围内一般为计税所得额的(教育附加费)和(地方教育附加费)这样的规定主要是出于对国家教育事业的资金支持,提高国民整体教育水平的目的总体而言,学生在缴纳个人所得税时需要缴纳的教育附加费和地方教育附加费规定是比较稳定的,学生们在缴纳这些费用时需要按照规定标准缴纳即可同时,在平时的学习生活中,学生们也应该珍惜所接受的教育资源,为国家的教育事业贡献一份力量
九、消费税由谁承担?
按照消费税目不同,纳税人不同。比如汽车生产企业销售自产小汽车,汽车生产厂家要缴纳消费税。消费税是价内税,经过流转,体现在最终消费者身上。比如个人购买汽车,厂家会通过将消费税加在定价上调整,最终由个人买单。
十、烟叶消费税?
烟叶收购金额=50*(1+10%)=55 应纳烟叶税额=55*20%=11 可抵扣进项税额=(55+11)*13%=8.58万元
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