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出口,免抵退,申报系统操作流程?

247 2024-01-06 13:09

一、出口,免抵退,申报系统操作流程?

生产企业出口货物免抵退税具体操作流程如下:

1.下载出口退税网程序和生产企业出口退税申报系统;

2.进行退税申报系统的系统设置;

3.录入退税申报数据;

4.生成预申报数据;

5.网上预申报和查看预审反馈;

6.读入预审反馈,生成明细申报数据;

7.录入单证备案数据;

8.录入汇总申报数据;

9.打印正式申报报表,生成汇总申报数据;

10.网上正式申报或零申报;

11.准备退税申报资料,到退税机关正式申报退税。

二、企业申报哪些税属于国税?

这个问题放在2018年7月5日前提出来会合适。现在己经没有国税地税机构的区分了。现在税务部门的全称是国家税务总局XX省(市)税务局。

三、免抵退申报条件?

在生产企业出口退税申报系统中(进行操作)每月15号之前,需要进行:

  ⑴免抵退明细数据采集。

  ⑵免税货物明细数据采集。

  ⑶免抵退税预申报——进行网上出口退税预审——预审核反馈疑点调整——生成明申报数据。

  ⑷模拟出具进料免税证明。

  ⑸纳税申报。

  ⑹纳税申报表数据采集(在纳税申报成功后操作)。

  ⑺免抵退汇总数据采集。

  ⑻免抵退正式申报。

  ⑼正式审核反馈信息处理。

  出口退税涉税帐务处理

  1.不予免征和抵扣税额

  借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)

  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出

  2.应退税额:

  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)

  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)

  3.免抵税额:

  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)

  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)

  4.收到退税款

  借:银行存款

  货:应收补贴款-出口退税

  生产企业出口退税典型例题:

  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目 5000000

  应交税金——应交增值税(进项税额) 850000

  货:银行存款 5850000

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款 24000000

  货:主营业务收入 24000000

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 3510000

  货:主营业务收入 3000000

  应交税金——应交增值税(销项税额) 510000

  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

  借:产品销售成本 480000

  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000

  (5)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)

  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。

  (6)实际缴纳时

  借:应交税金——未交增值税 90000

  货:银行存款 90000

  (7)计算应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000

  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000

  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:

  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)

  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。

  (9)计算应退税额和应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时

  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)

  借:应收出口退税 460000

  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000

  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000

  (10)收到退税款时,分录为:

  借:银行存款 460000

  货:应收出口退税 460000

四、免抵退中出口无电子信息申报打印表格在哪打印?

  "无电子信息申报数据"步骤:  

1,进入"基础数据采集"-"出口信息情况申报录入"-"出口无电子信息申报录入",  

2,再到"退税正式申报"-生成信息申报数据"-打印,  

3,后按正常出口退税压缩,申报就行了,申报时选"其他单证申报",

五、出口免抵退是什么意思?

出口免抵退税是指对生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;

“抵”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物应予免征或退还的所耗用原材料、零部件等已纳税款抵顶内销货物的应纳税款;

“退”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物占本企业当期全部货物销售额50%及以上的,在一个季度内,因应抵顶的税额大于应纳税额而未抵顶完时,经主管出口退税业务的税务机关批准,对未抵顶完的税额部分予以退税。

六、所得税与增值税申报都是在地税局申报还是都在国税局申报呢?

不是企业想这样做,而是企业所得税的规定。最早分税制改革的时候企业所得税(不含中央企业)归地税收;2002年规定,之前成立的企业企业所得税归地税,2002年之后成立的企业企业所得税归国税;到2008年又出一个规定,2009年起成立的企业,交增值税的在国税交企业所得税,交营业税的在地税交企业所得税;2016年全面营改增后,新成立的企业全在国税交企业所得税;今年,国地税合并应该能完成,就不存在国税还是地税收企业所得税的问题了。

七、生产企业出口退税申报系统怎么申报增值税申报表?

第1栏就不用说了,201012表示你申报的是10年12月份的申报表,免抵退销售额就是你12月的出口销售额,等于你前面所做的出口销售明细申报表,(根据12月的出口报关单以及出口发票),累计自动生成,不得抵扣税额等于(出口-进口)*征退税税率差,累计自动生成,销项税额等于你内销应交的税额,进项税等于你购买原材料供应商给你开具的增值税票,当然必须是你在12月所属期已抵扣的,上期留抵自动生成,进项转出包括不得抵扣税额以及其他不能参与抵扣的税额,下面的都会自动生成,如果你实在不会,这个表先填错没关系,你下一步的汇总表你点增加然后回车,系统会自动生成数据,你再照那个表的数据改回来就行了.两个表要一致的.

八、国税申报时间?

国税的申报期限是每月的15号前,遇节假日依次顺延。

2.若超过期限报税要交滞纳金

九、出口退税申报与增值税申报时间问题?

先出口退税预申报,明细申报表确认收入,然后申报增值税,再根据增值税报表填写出口退税系统里的增值税数据。

十、国税增值税申报回执需要多长时间?

各省份的模式不一样。

浙江省点全申报,提示“成功”即为申报成功,没有其他固执。而有些省份如下: 一般网上申报,半小时左右收取回执,收到回执就算申报成功。如果半小时收不到回执,打网管电话让他们检查申报的状况,在途就等,没有信息说明你没有发送出去。网上申报是指纳税人在法定的期限内利用计算机通过互联网登录税务部门电子申报网站,录入当月应申报数据,审核无误后,由银行自动从纳税人税款专用帐户划转应纳税款,完成申报纳税。

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