一、农户种植免征个人所得税的条件?
1、农民从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业取得的所得,已缴纳农业税、牧业税的不再缴纳个人所得税;
2、凡税务机关没有证据证明销售者不是‘农民’和不是销售‘自农产品’的,应按‘农民销售自农产品’执行政策。”
因此,在确定你的农民身份情况下,若你销售的是自农产品或税务机关没有证据证明你销售的苗木是非自产的,则不能对你征收销售苗木的个人所得税款;假如你销售的苗木是非自产的且税务人员能提供充足的证据证明这一点,你就应按照有关税收政策缴纳税款。
二、个人所得税免征额是什么?
回答如下: “免征额”是指“不征收个人所得税的数额”。 2011年9月1日之前的免征额为2000元,2011年9月1日(含)之后的免征额是3500元。 例:你的月工资是5000元,缴纳社保、公积金共500元后的税前月工资是4500元,4500减去免征额3500元为1000元,这1000元要缴个人所得税,计算出来的税额是30元,所以你这个月实际到手的月工资是:5000-500-30=4470元。
三、个人所得税免征额是多少?
个人所得税的起征点是1600元 你的个人所得税是这样计算的 应纳税收入=收入-四金-1600 再对照下面的税率计算 不超过500元的部分税率5%速算扣除数0 超过500元至2000元的部分税率10%速算扣除数25 超过2000元至5000元的部分税率15%速算扣除数125 超过5000元至20000元的部分税率20%速算扣除数375 超过20000元至40000元的部分税率25%速算扣除数1375 超过40000元至60000元的部分税率30%速算扣除数3375 超过60000元至80000元的部分税率35%速算扣除数6375 超过80000元至100000元的部分税率40%速算扣除数10375 超过100000元的部分税率45%速算扣除数15375
四、个人所得税‘免征额’,"免征额"指的是什么?
回答如下:
“免征额”是指“不征收个人所得税的数额”。
2011年9月1日之前的免征额为2000元,2011年9月1日(含)之后的免征额是3500元。
例:你的月工资是5000元,缴纳社保、公积金共500元后的税前月工资是4500元,4500减去免征额3500元为1000元,这1000元要缴个人所得税,计算出来的税额是30元,所以你这个月实际到手的月工资是:5000-500-30=4470元。
五、个人独资企业的个人所得税有免征额吗?
没有免征额的。个人独资企业的个人所得税计算和企业所得税差不多。个人所得税=(收入-成本-费用-可以扣除的税费)×税率这个税率是按照承包经营所得来确定的。这个问题还是比较复杂的,作为新手你还是请会计吧,一般的小会计还是没法搞清楚的,何况你。希望我的回答对你有帮助。
六、公务交通补贴可否免征个人所得税?
请看: 住房补贴:外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税 交通补贴、通讯补贴:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目征收个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计算个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计算个人所得税 餐贴:除工资、薪金以外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也曾被确定为工资、薪金范畴。其中,年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。津贴、补贴等则有例外。根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:
1.独生子女补贴
2.托儿补助费
3.差旅费津贴、误餐补贴(其中,误餐补助是指按照财政部规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在单位或者返回就餐的,根据实际误餐顿数,按照规定的标准领取的误餐费。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内)。 以上都是个人所得税法及其相关规定,希望对你有用
七、增值税和个人所得税免征吗?
1、征收对象不同
(1)、由于增值税实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度,因此对纳税人的会计核算水平要求较高,要求能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。但实际情况是有众多的纳税人达不到这一要求,因此将纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。
(2)、个人所得税纳税对象为法定对象、、居民纳税义务人、非居民纳税义务人。
2、免征范围不同
(1)、增值税免征范围为1农业生产者销售的自产农产品;避孕药品和用具;古旧图书;直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;销售的自己使用过的物品。
(2)、个人所得税免征范围为省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税等
八、个人所得税税负超过15%免征怎么算?
个人所得税税负超过15%免征是指个人所得税应纳税额超过当期月(季)应纳税所得额的15%时,可以享受税负超额部分的免征。具体计算方法如下:
1. 首先,计算当期月(季)应纳税所得额。当期月(季)应纳税所得额 = 当期月(季)收入总额 - 当期月(季)减除费用 - 当期月(季)专项附加扣除 - 当期月(季)专项扣除 - 当期月(季)捐赠等应扣除的款项。
2. 然后,计算个人所得税应纳税额。个人所得税应纳税额 = 当期月(季)应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数。
3. 最后,计算税负率。税负率 = 个人所得税应纳税额 ÷ 当期月(季)收入总额。
如果计算出的税负率超过15%,则个人所得税税负超过15%的部分可以享受免征。例如,某人当期月收入总额为10,000元,减除费用、专项附加扣除、专项扣除、捐赠等应扣除的款项共计2,000元,应纳税所得额为8,000元。个人所得税应纳税额为1,000元,税负率为10%。因为税负率没有超过15%,所以该人无法享受税负超过15%的免征政策。
九、个人所得税免征额和起征点的区别?
1)当课税对象的额度大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的全部数额征税;采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。
(2)两者的侧重点不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。
【例】假设有甲、乙、丙3人,其当月的收入分别是999元、1000元和1001元。
现在规定1000元为征税的起征点,并规定税率为10%。
那么,这3人在不考虑其他因素时的纳税情况应该是:
甲的收入因为没有达到起征点而不纳税;
乙的收入正好达到起征点,应该全额计税,应纳税额=1000×10%=100(元)
丙的收入已经超过起征点,也应该全额计税,应纳税额=1001×10%=100.1(元)
假设其他条件不变,规定1000元为免征额,税率依然为10%。
这时,3人的纳税情况应该是:
甲的收入均在免征额之内而不纳税;
乙的收入正好属于免征额的部分,也不需要纳税;
丙的收入比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分的余额部分纳税,应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元)
由上面的例子可以看出,同样的数额规定为起征点和规定为免征额,对那些收入在规定数额以下的人来说,似乎看不出有什么差别,但对于收入超过规定数额的纳税人而言,其影响就截然不同了。乙和丙在两种不同规定的情况下,所纳的税额均相差100元。
十、员工的生育津贴可以免征个人所得税吗?
可以,财政部、国家税务总局《关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)规定:根据《中华人民共和国个人所得税法》有关规定,经国务院批准,现就生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策通知如下:生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。
- 相关评论
- 我要评论
-