一、怎么查询未抵扣进项票?
可与账上应交税费—增值税进项税核对。
为了便于核对进项税发票,防止进项税发票丢失或未抵扣,在录入凭证的时候,可以在已入账的进项税发票上标上凭证号码,月底勾选进项发票前,先把每张进项票金额与账上核对一致,然后再到报税系统里认证发票。每认证一张,也做个记号,做到万无一失。
二、进项票是否抵扣如何查询?
进项票是否抵扣的查询:可以到所在地国税局去查,也可以委托律师到受票企业所在地的国税局去查。
有另一方企业的纳税识别号和国税网上申报登录密码,进到国税网上申报系统软件网上认证控制模块,可以查到全部早已验证的发票;
三、设备专票如何抵扣进项?
企业购买不含价在五百万元以下的设备,国家税务总局有明文规定可以一次性进入费用报销,并且所收帐的增值税专用发票可以用来作进项税抵扣 ,具体抵扣流程是,首先收到购买设备的增值税后 ,全国增值税发票综合服务平台上 ,查询并勾选该发票 ,当期就可以抵扣使用了。
四、贸易公司进项能否出口退税?
先讲下内销和外销。内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
内销的企业:如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
出口的企业:如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。
因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。
如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。我在举例一个列子:
假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)免抵退税额=10*13%=1.3万免抵退税额
五、9个点进项票怎么抵扣?
9个点的增值税专用发票的进项税可以按照票面上的税额进行抵扣。例如:公司当月的营业收入50万元,公司是现代服务业,税率6%,当月的销项税额是3万元,本月收入费用增值税专用发票10万元,增值税专用发票的税率为9%,增值税专用发票的进项税额为0.9万元,那么可以抵扣0.9万元,本月应交增值税税额为2.1万元
六、开出的专票怎么进项抵扣?
开出的专票要在当月先进行增值税进税勾选认证,再确认签名后才可以进项抵扣
七、哪些进项票是可以抵扣的?
以下几种进项票据可以抵扣:
1.增值税专用发票:企业购买货物、接受服务等相关业务产生的增值税发票。
2.进口货物增值税专用缴款书:企业进口货物支付的增值税税款。
3.农产品收购发票:企业收购农产品时所使用的增值税发票。
4.代扣代缴税款缴纳凭证:企业代扣代缴个人所得税、城市维护建设税、教育费附加等税款所使用的凭证。
需要注意的是,为了保证抵扣的合法性,企业在凭借进项票据进行抵扣时,应遵循相关法规和规定,确保进项票据的真实性、准确性和合法性。同时,企业还需要注意进项发票的有效期限,超过有效期限的进项票据是无法抵扣的。
总之,可以抵扣的进项票据主要包括增值税专用发票、进口货物增值税专用缴款书、农产品收购发票、代扣代缴税款缴纳凭证等。企业在抵扣进项税额时,应遵循相关法规和规定,确保进项票据的真实性、准确性和合法性。
八、专票进项抵扣什么意思?
专用发票抵扣进项税是指企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额。
抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额,当月没抵扣完的可到放到以后去抵扣。
九、专票进项抵扣联怎么处理?
1.抵扣完的发票放在一起,并打印出进项抵扣明细。
2.拿出装订的封面,根据进项发票的厚度包装好抵扣联。
3.整理好的抵扣联用夹子夹起来,订书机装订好。
4.装订好之后,把凭证封面该填的数据都填写好,然后放到档案室按照规定要求进行保管
十、企业进项票可以叫什么抵扣?
可以用来抵扣增值税进项税额的,分别为以下7种:
1.增值税专用发票;
2.机动车销售统一发票;
3.海关进口增值税专用缴款书;
4.代扣代缴税收完税凭证;
5.通行费发票,包括通行费增值税电子普通发票和桥、闸通行费发票;
6.国内旅客运输的普通发票,包括增值税电子普通发票注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、注明旅客身份信息的铁路车票和注明旅客身份信息的公路水路等其他客票;
7.与农产品相关的农产品收购发票、农产品销售发票、农产品核定扣除(无需凭证)。
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