一、怎么查看已抵扣的进项?
您可以通过以下步骤查看已抵扣的进项:
登录税务数字账户,进入“发票管理”,点击“进项发票”,可以查看已经抵扣的进项发票。
点击“查看抵扣信息”,可以查看抵扣的进项发票金额、抵扣日期、抵扣税率等详细信息。
可以通过“抵扣进项发票汇总”,查看每月抵扣的进项发票金额,汇总情况。
希望以上信息能帮助您解决问题,如果还有其他问题,请随时告诉我。
二、贸易公司进项能否出口退税?
先讲下内销和外销。内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
内销的企业:如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
出口的企业:如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。
因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。
如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。我在举例一个列子:
假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)免抵退税额=10*13%=1.3万免抵退税额
三、已抵扣的进项税未做账进项税未抵扣怎么做账?
月认证当月抵扣,否则,下月不能抵扣.由于你进项税额在账务上计入了成本费用.因此,不能在应交税金--应交增值税账上反映,但这不是主要的,主要的是你单位增值税纳税申报表上必须将已经认证的进项税额申报上,如不申报,下月是不能抵扣的.不知道该进项税额数额的大小,如金额较小,你可以不做账务调整.如金额较大你应该进行调整,由于你已经结账因此涉及损益的应通过以前年度损益调整进行核算.借:应交税金--应交增值税--进项税额贷:原材料如该材料已经被领用就设计损益了.借:应交税金--应交增值税--进项税额贷:以前年度损益调整--调整主营业务成本或期间费用借:以前年度损益调整--调整主营业务成本或期间费用贷:利润分配--未分配利润由于牵涉到企业所得税纳税申报因此,你最好进行调整.
四、进项发票做内销抵扣了还能退税吗?
1.不能退税 2.退税依据就是你的进项发票,如果你已经抵扣,那么再拿去退税的话,就说明你取得了双份收益,国家又给了一份税款给你。
3.如果抵扣后,再申请退税,按照规定,是要被罚款的。你们那边的退税机关肯定是能发现的,建议还是及早去咨询一下怎么办。
五、2017年4月出口退税已申报退税额已进帐,现税务局说单位不付,要求返还退税,请问这一笔进项还能抵扣?
税务局会给你拒绝退税通知书的如果你不服可以向市支付法制办提出行政复议将你的已经告诉支付让政府裁决,撤销通知书
六、出口免税进项税不能抵扣怎么办?
都免税了肯定不能抵扣的,抵扣了的要转出,借成本贷进项转出
七、已抵扣成本发票,漏入进项怎么处理?
已抵扣成本发票,漏入进项,可以将其转出,在下个月进行抵扣。
取得的增值税扣税凭证稽核比对结果相符但未按规定期限申报抵扣,属于发生真实交易且符合本公告第二条规定的客观原因的,经主管税务机关审核,允许纳税人继续申报抵扣其进项税额。
增值税一般纳税人除本公告第二条规定以外的其他原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣的,仍按照现行增值税扣税凭证申报抵扣有关规定执行。
八、怎样理解出口退税的进项税额转出?
出口退税率是国家事先规定对某种出口产品退税比率,它和进项税额转出的关系是:某种出口产品的征税税率和退税率的差额,进行进项税额转出,也就是说国家不能退税部分进行进项税额转出.如:某种出口产品征税率是17%,退税率是13%,还有4%就要做进项税额转出.例如:某生产企业出口纺织产品100万美元,折合人民币685.05万元,退税率为13%,免抵退税额=685.05万元*13%=890565元,进项税额转出=685.05万元*4%=274020元.
九、购买方进项已抵扣怎么做红字分录?
借:原材料,库存商品(红字)
借:应交税费一应交税金(进项税额)红字
贷:银行存款(应收账款)(红字)
企业跨月发票退回,如果对方已经认证,需要购买方申请红字发票信息表,然后销售方开具红字发票,再重新开具正确的发票。
十、已抵扣过的进项税额转出怎么补税?
进项税额转出,相当于进项税额抵扣减少,一般是将已抵扣的进项税额转入相关的成本或费用,在下期申报时,主动减少进项抵扣金额:
借:原材料(或固定资产、费用)
贷:应交税费—应交增值税—进项税额转出 如果税务部门要求单独交纳这笔税款,作为本期预缴:
借:应交税费—应交增值税—预缴增值税 贷:银行存款


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