一、贸易公司进项能否出口退税?
先讲下内销和外销。内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
内销的企业:如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
出口的企业:如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。
因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。
如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。我在举例一个列子:
假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)免抵退税额=10*13%=1.3万免抵退税额
二、出口退税进项发票勾选认证之后网上退税系统多久会有认证反馈信?
网上退税系统一般要一个月左右会有国税总局反馈信息。
三、进项发票谁开?
进项发票就是购物发票,是有销售方开具。
所谓的进项和销项都是针对销售来说的,只指增值税的部分.
我们购进货品得到的发票,如果是增值税专用发票,对于购买方来说就属于进项发票,对于出售方来说就属于销项发票.
我们购买东西发票,增值税专用发票里面会注明税金,这个税金是可以抵扣的.你每个月缴纳的是增值税,是销售发票里面记载的税金总额减去进项发票注明的税金总额.
四、是不是开多少进项发票就得开多少销项发票?
不是的。
进项只是用来抵扣销项税,而销项票,具体发生多少业务就有多少销项。增值税中列计进项税额的发票叫做进项发票。{附注资料:什么是销项税额?} 纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率五、出口退税跟开进项发票有关联吗,按什么退的,谢谢?
出口型生产企业,出口退税退的是“进项税留抵税额”。也就是说,属于内销和出口混合型销售企业,出口商品首先是免税,如果出口当月有留抵税额(进项大于销项),那么可以退税。生产企业,退税不需要对应进项发票,而只按照增值税余额计算。当然了,如果出口企业购买的原材料是进口的,则需要按比例计算退税
六、用于出口退税的增值税进项发票从认证到申报退税有时间限制吗?
都有有时间限制:
1、发票认证时间限制:从发票开具之日起180日内进行认证。
2、申报退税时间限制:与增值税进项发票相对应出口货物离境之日起至次年4月30日前的增值税纳税申报期内,收齐单证申报出口退税。
七、出口退税率为0视同内销开什么发票?
如果外贸企业部分货物的出口退税率为零,国家明确规定不予退(免)增值税的货物视同内销,可以进行抵扣。依据《国家税务总局关于外贸企业出口视同内销货物进项税额抵扣有关问题的通知》(国税函〔2008〕265号)第一条规定,外贸企业购进货物后,无论内销还是出口,须将所取得的增值税专用发票在规定的认证期限内到税务机关办理认证手续,并按有关规定办理抵扣。
八、1万进项发票可以开多少销项发票?
一万进项发票不能确定可开多少销项发票,要根据实际增值额确定。一万进项原材料发票经过生产制造后的产品,有的值十万,有的值八万,有的值二万,要看加工制作的难度和精度,附加值都高,市场需求多高等等。所以,只要发生了销售,无论有无进项发票,都必须按实际交易价格开具销项发票。
九、开20万元发票,进项要开多少发票?
那要看你准备交税还是不交税1、交税进项发票金额要小于20万2、不交税进项发票金额要大于20万
十、出口退税申报系统,进项发票录入时一张发票对应几个不同种类的发票如何录入?
建议您来这么做:
1,多个种类的进项发票录入时,与对应的出口报关单都编同一关联号,进项、出口分别录入。
2,遇到这种情况,应当让发票代码不变,把金额拆开分笔录入,并且同时可录入金额最大的一张出口发票号码。
3,在此值得提醒的是,企业应尽量避免这种情况发生。


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