一、关于销售的增值税如何计算?
不含增值税的销售收入计算:
1.一般纳税人企业,税率17%时 不含增值税的销售收入=含税销售收入/(1+17%) 这里的含税销售收入指:发票上的票面总金额,上面公式中按17%税率计算。
2.小规模企业,税率3%时 不含增值税的销售收入=含税销售收入/(1+3%)
二、烟叶的增值税税率是多少?
烟丝的增值税税率为17%,烟叶的增值税税率为13%,不一样。财政部国家税务总局关于印发《农业产品征税范围注释》的通知(财税字〔1995〕52号):烟叶是指各种烟草的叶片和经过简单加工的叶片。本货物的征税范围包括晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶。1.晒烟叶。是指利用太阳能露天晒制的烟叶。2.晾烟叶。是指在晾房内自然干燥的烟叶。3.初考烟叶。是指烟草种植者直接烤制的烟叶。不包括专业复烤厂烤制的复烤烟叶。烟叶,属于《农业产品征税范围注释》按13%征税农产品。
三、烟叶税如何计算?
有关烟叶税的计算: 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年7月份发生以下业务: (1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30 000元,另外企业自己负担并支付价外补贴3000元。另支付运输企业运费l000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票; (2)将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税; (3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35 000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416 500元; (4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价30 000元,运输成本1860元,装卸费500元)。 (A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣) 要求:根据上述资料,计算下列问题: (1)甲企业收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额; [答疑编号21190101:针对该题提问] 【答案】 (1)甲企业收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额 =[烟叶收购价款×(1+10%)+烟叶税]×13%+运输费×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元) (2)甲企业提供烟叶的成本; [答疑编号21190102:针对该题提问] 【答案】 (2)甲企业提供烟叶的成本; 计算烟叶税=收购金额×10%=33000*20%=6600(元) 收购金额=烟叶收购价款+烟叶补贴=30000×(1+10%)=33000(元) 甲企业提供的烟叶成本= [烟叶收购价款+烟叶税-进项税+运输费+装卸费=[30000+30000×(1+10%)×20%-5218+1000+500=32882(元) (3)乙企业应代收代缴加工烟丝的消费税税额; [答疑编号21190103:针对该题提问] 【答案】 (3)乙企业应代收代缴加工烟丝的消费税税额; 乙企业应代收代缴烟丝的消费税=( 材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(32882+5000)÷(1-30%)×30%=16235.14(元) (4)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额; [答疑编号21190104:针对该题提问] 【答案】 (4)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额; 收购烟叶的进项税合计= 5218(元) 加工费进项税=5000×17%=850(元) 进项税转出=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元) 甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税=5218+850-4040=2028(元) (5)甲卷烟厂本月应纳增值税; [答疑编号21190105:针对该题提问] 【答案】 (5)甲卷烟厂本月应纳增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-2028=74727(元) (6)甲卷烟厂本月准予抵扣的烟丝的消费税; [答疑编号21190106:针对该题提问] 【答案】 (6)甲卷烟厂本月准予抵扣的烟丝消费税=16235.14×80%=12988.11(万元) (7)甲卷烟厂本月应纳消费税税额。 [答疑编号21190107:针对该题提问]187425, 【答案】 (7)甲卷烟厂本月应纳消费税税额=416500×45%+17×150-12988.11=176986.89(元)
四、房屋销售增值税怎么计算?
(卖出价—买入价)*20%
如:买入价是100万,5年后卖出价是130万,增值税是(1300000-1000000)*20%=60000
五、销售免税药品怎样计算增值税?
免税产品不计算增值税,但是要把购进产品的进项税金 予以转出
六、外购烟叶税怎么计算?
该企业当期被代收代缴的消费税为:[50000+5000+500+50000*(1+10%)*20%-8580-35+7020/(1+17%)]/(1-30%)=63885/(1-30%)=91264.29 上述式子中 支付收购价款50000元 支付价外补贴5000元 运费500 烟叶税50000*(1+10%)*20% 加工费和辅料费7020/(1+17%) 收购烟叶时支付的进项税8580+35,这部分要减掉,是因为原来的收购价款是含税的,而消费税的计税依据应该是不含增值税的。
七、增值税计算中的销售额怎么计算?谢谢?
1、销项税额:是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。
计算公式:销项税额=不含税销售额×税率
含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
2、例:增值税税率的基本税率是17%,在实际操作中,按含税价是14.5299%,按照100元含税收入计算,不含税金额应该为100÷(1+17%)=85.4701元,税额为85.4701×17%=14.5299元。价税合计85.4701+14.5299=100元
八、不含增值税的销售收入如何计算?
不含增值税的销售收入计算:
1.一般纳税人企业,税率17%时
不含增值税的销售收入=含税销售收入/(1+17%)
这里的含税销售收入指:发票上的票面总金额,上面公式中按17%税率计算。
2.小规模企业,税率3%时
不含增值税的销售收入=含税销售收入/(1+3%)
九、销售葡萄酒的增值税计算问题?
首先,消费税与增值税的计算依据都是一样的,都是包含消费税税额而不含增值税税额的。
如果销售这100万元是不含增值税税额的,那么消费税的计税依据是100万*10%;而增值税的计算依据也是100万*17%。
十、出口销售应交增值税怎么计算?急?
生产企业和外贸企业的增值税的计算基本是一致的 出口企业免抵退税主要计算如下: (1)货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下会计处理: 借:应收账款(或银行存款等) 贷:主营业务收入(或其他业务收入等) (2)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵退税不予免征和抵扣税额" 借:主营业务成本 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) (3)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"应退税额"做如下会计处理: 借:其他应收款--出口退税 贷:应交税费--应交增值税(出口退税) (4)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵税额"做如下会计处理: 借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 贷:应交税费--应交增值税(出口退税) (5)收到出口退税款时,做如下会计处理: 借:银行存款 贷:其他应收款--出口退税 上面业务是从出口退税系统里汇总计算得出的! 下面出口退税手工计算为公式: 1.当期不予抵扣税额=离岸价格×外汇价牌×(增值税率-出口退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 2.当期应纳税额(A)=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期不能免征税额)-上期留抵额 a. A>0 当期缴纳增值税; b. A<0当期有资格申请退税 3.当期免抵退税额(B)=离岸价格×外汇价牌×出口退税率 4.确定应退税额如果(-A)《=B,则应退税额=(-A);如果(-A)》=B,则应退税额=B 5.(-A)-B=期末留抵下期抵扣税额
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