一、房产转让几年免交增值税?
房产转让2年免交增值税,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市
二、上海房产增值税税率计算公式?
一 . 二手普通住房:不满五年按照合同价的5.25%全额缴纳,满五年免增。
二 . 二手非普通住房:不满五年按照合同价的5.25%全额缴纳,满五年按合同金额与原购进金额5.25%差额缴纳。
三、工程增值税率?
一般纳税人9% 采取简易征收或者是小规模纳税人为3%的征收率
四、增值税税率?
各行各业的税率是不一样的,1、适用17%税率
销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物、提供有形动产租赁服务。
2、适用13%税率
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》
(1)粮食、食用植物油;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
(3)图书、报纸、杂志;
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
3、适用11%税率
提供交通运输业服务。
4、适用6%税率
提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。
5、适用0%税率
出口货物等特殊业务。
五、房产租赁增值税率不同怎么核算附加税?
房产租赁增值税率不同,按照实际交纳增增值税计算附加税。
无论是新项目按11%的税率、采用一般计税办法,还是老项目选择简易办法依照5%“征收率”计算应纳增值税,最终会得出实际交纳增值税税额,附加税,按实际交纳的增值税来计算。
如某市营改增一般纳税人,同时对外出租2016年4月30日前取得的不动产取得含税收入60000元,同时出租2016年5月1日及以后取得的房产,取得收入100000元(含税),同时取得不动产维修及装修增值税专用发 票上注明税额5000元,那么该纳税人应交纳增值税:
1、老项目选择简易办法计税,应纳增值税税额:60000÷(1+5%)×5%=2857.14元;
2、新项目选择一般计税办法,应交纳增值税:100000÷(1+11%)×11%-5000=4909.91元 附加税:
1、城市维护建设税:(2857.14+4909.91)×7%=543.69元2、教育费附加:(2857.14+4909.91)×3%=233.01元3、地方教育费附加:(2857.14+4909.91)×2%=155.34元
六、转让旧房产怎样计算增值税等问题?
土地增值税政策规定,凡已使用一年以上的房产均属旧房,转让旧房的纳税人,在计算其增值额时,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金,作为扣除项目金额计征土地增值税。
对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。
七、股权转让的税率?
股权转让的双方要按万分之五税率缴纳印花税,对于股权转让所得,股东是自然人,要按20%税率缴纳个人所得税;法人股东,要按25%税率缴纳企业所得税。
八、营改增后,企业转让专利技术,缴纳的增值税税率是多少?
营改增后,企业转让专利技术的应税范畴是: 销售无形资产 下 技术 类中的 专项技术项,
销售无形资产的应税税率为:6%
九、增值税税率公式?
一、一般纳税人:
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
二、小规模纳税人:
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
十、煤炭增值税税率?
煤炭企业销售居民用煤炭制品适用税率为13%,除此以外的煤炭制品适用税率为17%;小规模纳税人是6%(工业或加工业企业)或4%(商业企业)。 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令2008年第538号)规定第二条 增值税税率中(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:“2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。”
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