一、八千以上个人所得税?
工资8000元,个人所得税要扣90元。
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照规定缴纳个人所得税。
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
假设这8000元工资里不包含专项附加费用,不包括个人交五险一金的部分,减去可抵减的费用5000元外,应交税款的工资薪金为3000元,适用税率为3%,每月平均扣得税90元。
二、年薪12万以上的怎么算个人所得税?
申报时,该纳税人应在《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》(以下简称申报表)中“工资、薪金所得”对应一行填写相关内容.年所得12万元以上申报,是指纳税人在一个纳税年度取得各项所得的合计数,一般是指公历的1月1日至12月31日所取得的收入,07年补齐部分应该计算在07年的收入,所以不还需要调整06年的收入。
比如说
某纳税人2006年共取得境内工薪收入188400元,个人缴纳“三费一金”30240元,按照税法规定计算,应纳个人所得税16092元,单位已扣缴税款16092元。
申报时,该纳税人应在《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》(以下简称申报表)中
“工资、薪金所得”对应一行填写相关内容。
年所得额”的“境内”一栏填写“158160.00”(188400-30240),“合计”栏也相应填写“158160.00”;
“应纳税额”栏填写“16092.00”;
“已缴(扣)税额”栏填写“16092.00”;
“抵扣税额”、“应补(退)税额”两栏分别填写“0”。
三、中奖多少钱以上要交个人所得税?
根据现行《个人所得税法》:偶然所得没有起征点,偶然所得按取得的收入额依照20%的税率计算缴纳个人所得税,由支付单位和个人代扣代缴。按照现行税收政策的规定,对个人购买“福利彩票”、“体育彩票”其个人所得税征免问题规定如下:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应 取得的收入额依照20%的税率计算缴纳个人所得税 有奖发票中奖800元以下免征个人偶然所得税。其他均要全额征收。
四、工资5200以上要交多少个人所得税?
这题答案是工资52oo以上要交10元个人所得积
计算方法是用52oo元减5ooo元等于2oo元的要交税,2oo元乘以百分之5的税得10元
五、12万以上个人所得税申报怎么计算?
应纳税税额=(每月收入额-检出费用标准)*适用税率-速算扣除数
年薪十二万应交的个人所得税为:(120000\12-3500)*20%-555=745
计交的个人所得税计算如下:
例子:如你当月累计收到工资:6500元时:应纳个税所得额=6500-3500=3000;应交个税=3000*10%=300,速算扣除=105,实交个税=300-105=195;你的到手工资收入:6500-195=6305元。
六、北京是工资3500以上要交个人所得税?还是怎样?
北京市工资为3500以上需要缴纳个人所得税。根据我国规定,个人所得税的起征点是3500元,这个标准是统一的,如果月收入大于3500元,则需要缴纳个人所得税,只有超过3500的部分才需要计算缴纳个人所得税的。个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率—速算扣除数实发工资=应发工资—四金—缴税全月应纳税所得额=(应发工资—四金)—3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%=45(元)。
七、月工资多少钱以上,要交个人所得税?
月工资5000元钱以上,要交个人所得税。
2019年10月1日执行新个税起征点和新个税税率表,新个税法将个税起征点由3500元提高至5000元,如果你的月工资低于5000元,就不需要缴纳个税。如果超过了5000元,且满足部分专项附加扣除项目,比如房租或房贷利息项目等,可能月收入8000以上才需要缴纳个税。下面,来看看个税税率表。
工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
八、个人在两家以上公司工作,个人所得税如何缴纳?
按照个人所得税法第九条、个人所得税法实施条例第三十六条的规定,纳税人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应于取得所得的次月十五日内,选择并固定在其中一处任职受雇单位所在地的主管地税机关办理自行纳税申报。
申报时填制《个人所得税两处或两处以上工资、薪金所得纳税申报表》。将各处取得工资、薪金所得合并后,按税法规定的税率计算出应纳税额,送去单位发放时代扣代缴的个税额后,为自行申报补缴个税款。
纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
扩展资料:
工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
个体工商户的生产、经营所得
个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:
(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。
(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。
九、个人持股1年以上,股息红利是否征收个人所得税?
(一)持股一年以上 自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。 (二)持股一年以内 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。 上市公司派发股息红利时,对个人持股1年以内(含1年)的,上市公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。 (三)上市公司派发股息红利,股权登记日在2015年9月8日之后的,按照本通知规定执行。2015年9月8日(含)之前个人投资者证券账户已持有的上市公司股票,其持股时间自取得之日起计算。
十、公司周年庆给本单位员工送价值10万以上的物品,个人所得税要按那个项目申报?税率是多少?
需要按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税,税率由累计的工资总额决定,税率为3%-45%。
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