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通过营业税金及附加核算的税有哪些?

190 2024-01-28 22:41

一、通过营业税金及附加核算的税有哪些?

企业会计准则应用指南指出,企业经营活动发生营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费用附加等相关税费均通过营业税金及附加科目核算。另外与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。

二、计提增值税和税金及附加?

增值税一般惰况下是不存在计提的,只有根据实际的销项税减去进项税的实陈应交增值税,计提税金及附加,举例,需交增值税10000万,借经营税金及附加1200元,贷应交税金一城建税700元,贷教育费附加300元,贷地方教育费200元。

三、增值税是属于营业税金及附加核算的税金吗?

增值税不属于营业税金及附加核算的税金。 增值税是价外税,在应交税费科目里核算。 应交税费是负债类科目,增值税可以看为负债,作为往来核算, 增值税不参入损益核算

四、税金及附加是几级科目?

税金及附加是一级科目,可以设置明细科目,比如说城市维护建设税,教育费附加,地方教育费附加,印花税等相关二级科目。

税金及附加是损益类科目,是指企业经营活动应负担的相关税费,具体包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、环境保护税、土地增值税、房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税等。

期末结转后税金及附加科目应该没有余额。

基本账务处理:

1.应交消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等

(1)计算确认时:

借:税金及附加

  贷:应交税费

(2)实际缴纳时:

借:应交税费

  贷:银行存款

(3)期末结转到本年利润:

借:本年利润

  贷:税金及附加

2.印花税(不通过应交税费核算)

借:税金及附加

  贷:银行存款

五、计算城市维护建设税和教育税金及附加?

城市维护建设税=应交税额(应交增值税+消费税+营业税)*适用税率销项小于进项不用缴纳增值税

从上面看你们没有消费税也就是交纳营业税罢了、

城建税=应缴所得税*城建税税率。(各地方有所不同)

教育费附加=应缴所得税*0.03

六、通过营业税金及附加核算的有哪些?

企业会计准则应用指南指出,企业经营活动发生营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费用附加等相关税费均通过营业税金及附加科目核算。

另外与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。2016年5月,在营业税全面退出历史舞台后,利润表里的“营业税金及附加”一下子失去了最主要的载体。绝大多数企业的“营业税金及附加”将名不副实,没了“营业税”,光剩下“及附加”了,明显名不副实。财会[2016]22号文出台了,规定全面试行“营业税改征增值税”后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目。这次名称变化不仅是形式的变化,也有实质的变化。“税金及附加”科目比调整前的“营业税金及附加”科目核算范围有所增加。之前在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),也同步调整到“税金及附加”科目。

七、营业税金及附加中的教育税附加进什么科目核算?

在新会计准则中,将“应交税金”、“其他应交款”科目取消,换成“应交税费”科目。

“应交税费”科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等。

因此,“营业税金及附加”中的教育税附加,计提时,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费-应交教育费附加”科目;上交时,借记“应交税费-应交教育费附加”,贷记“银行存款”或“库存现金”科目。

八、印花税是记入管理费用还是税金及附加?

一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。

具体纳入方法如下:

1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。

2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。 案例:山东某建筑工程公司2014年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。

计算方式:

5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)

5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)

会计处理:

(1)4月份 购入印花税票时

借:待摊费用6500

贷:银行存款6500

(2)5月份与甲单位签订承包合同时:

借:管理费用4500

贷:待摊费用4500

(3)5月份与乙公司签订分包合同时

借:管理费用1500

贷:待摊费用1500

政策依据:

《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。

九、营改增后,税金及附加包括增值税吗?

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)等有关规定:税金及附加科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。二、具体的账务处理是:

1、计提时:

借:税金及附加贷:应交税费――应交消费税―― 城市维护建设税――资源税―― 教育费附加及房产税―― 土地使用税―― 车船使用税―― 印花税等2、缴纳时:

借:应交税费――应交消费税―― 城市维护建设税――资源税―― 教育费附加及房产税―― 土地使用税―― 车船使用税―― 印花税等贷:银行存款

十、外购劳务的税可以在税金及附加里列支吗?

可以列支。因为外购劳务的税是根据劳务报酬应纳税款实行代扣代缴的,代扣的税款可以在企业所得税的应纳税所得额中扣除,同时,在增值税中可以将代扣代缴的增值税纳入进项税额中予以抵扣,因此,可以将外购劳务的税列入税金及附加中进行支出。 : 外购劳务是企业在开展经营活动中常常需要的一种服务,在处理涉及税务方面的问题时,企业应该先了解增值税、所得税等方面的政策,进行合理的申报和操作,避免不必要的税务风险。同时,企业也可以通过多渠道的劳务资源整合,实现外购劳务节省成本、提升效率的目标。

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